Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил богослужение в монастыре

12 апреля 2018 года

Сегодня, 12 апреля, в Светлый Четверг, Божественную Литургию в Никольском соборе обители возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

По окончании Богослужения Владыка Феогност передал всем Патриаршее благословение и обратился к верующим со словом проповеди:

«Христос Воскресе!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать Матушке Игумении, сестрам, паломникам свое Патриаршее благословение и просил меня поприветствовать вас пасхальным жизнеутверждающим приветствием: Христос Воскресе!

Вот это приветствие, эта радость, которая идет из глубины веков. И если у звука есть эхо, но эхо заканчивается, а у пасхальной радости нет конца. И мы сегодня это переживаем так же, как это переживали и тысячу, и более лет назад. Сердце человеческое радуется и ликует, ум не может всего понять, но ум смиряется перед радостью сердца. Он недоумеет, но он чувствует, что сердце понимает что-то большее, чем наш ум, чем наш интеллект. И потому это тайна, неразрывная тайна нашей веры и нашего непонимания, нашего недоосмысления того, что происходит. Но наше сердце – оно покрывает всё радостью и любовью.

И когда Господь по Своем воскресении явился в очередной раз Свои ученикам и апостолам, то Он обратился к Фоме, а в общем-то и ко всем нам: "И не буди неверен, но верен". По-русски неправильный перевод, такой тяжелый: «не буди неверующим». А здесь «не буди неверен». Наверное, самое главное свойство, качество верующей души и верующего сердца – это верность. На всех на нас находят искушения, у каждого из нас бывают такие непреодолимые соблазны, сомнения, и невозможно их преодолеть своим умом. Но есть такое удивительное понятие – верность. И вот Фоме сказал Господь: "Ты видел и уверовал, но блаженны те,кто не видели и уверовали". Это и есть быть верным, какие бы соблазны, какие бы сомнения, какие бы доводы не приводил нам разум, мы остаемся верными, потому что мы благодарны Богу за то, что Он нас призвал. И в моменты, и минуты, и часы искушений нужно всегда настраивать себя на благодарность Богу, именно на благодарность. И только благодарность поможет преодолеть все козни лукавого, все сомнения и соблазны. Благодарить Бога за всё, благодарить Бога за то, что Он призвал нас, благодарить Бога за то, что Он дал нам эту радость. Благодарение Богу за то, что мы живем вместе в Церкви Христовой и едиными усты и единым сердцем восклицаем и сердцем, и умом, и устами: Христос Воскресе!»

Фотографии: