Архиерейское богослужение

6 июня 2017 года

Сегодня, 6 июня 2017 года, в Покровском Хотькове монастыре Божественную Литургию возглавил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Богослужение прошло в Покровском соборе обители. По окончании Литургии Владыка Феогност обратился к верующим с архипастырским словом:

"Заповедь, данная нам, и обетование, данное нам: кто исповедует Меня пред человеками, того исповедую и Я пред Отцем Моим Небесным. То есть Господь призывает нас к исповеданию. Но это не о словесном исповедании идет речь, а о исповедании поступками.

Одного старца спросили: когда будет конец света. Он ответил: когда не будет примера. То есть тогда, когда не будет примера исповедания Христа своими поступками, тогда и наступит конец света.

Слова, которые мы говорим, они важны и нужны, но если нет поступков, то нет исповедания. Исповедание Христа – это исповедание нашими постуками. И замечательна глубокая народная мысль: не воспитывай – воспитывай ся. Невозможно воспитывать другого человека словами, он не послушает тебя. Воспитывать можно только примером. Только тогда, когда мы даем пример, и дети, и взрослые начинают понимать, что за нашими словами стоит истина и правда. А тогда, когда мы не свидетельствуем о Христе своими поступками, значит наши слова – это медь звенящая и кимвал бряцающий.

И Преподобный и Богоносный отец наш Сергий был воспитан именно примером своих родителей. Они не читали ему лекций, они жили по-христиански. И Сергий видел это и стал жить также. И школа Преподобного Сергия, те преподобные и богоносные отцы наши, которые основали много монастырей, они воспитывались у Сергия, и воспитывались не только словом его, а его примером.

От каждого из нас Господь требует исповедания, у каждого из нас есть близкие, которых мы должны воспитать, и мы прилагаем усилия, чтобы сделать их лучше. И у нас, как правило, ничего не получается, потому что мы воспитываем своим словом, а воспитывать нужно примером, воспитывать нужно делом.

И да поможет нам Господь, каждому из нас быть примером для своих ближних и помочь нашим ближним по нашим поступкам поверить и исповедовать Христа Бога нашего.

Всех вас благодарим за святые молитвы, причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин".

Фотографии: