День Игуменства

15 декабря 2017 года

Сегодня, 15 декабря, в день памяти пророка Аввакума, в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре торжественно отметили День возведения Матушки Олимпиады в сан Игумении. Божественную Литургию в Покровском соборе обители возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Владыке Феогносту сослужили братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и духовенство Покровской обители.

За Богослужением в числе гостей обители молилась настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Игумения Мария. До назначения на этот пост Матушка Мария была насельницей Покровского Хотькова монастыря и несла послушание благочинной. Также поздравить Игумению Олимпиаду и помолиться вместе с сестрами собрались прихожане обители. День Игуменства всегда собирает самых близких монастырю людей.

По окончании Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к верующим с архипастырским словом:

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать свое Патриаршее благословение и поздравление Матушке Игумении и сестрам с Днем Игуменства Матушки Олимпиады.

Четверть века она стоит здесь на страже в древней прославленной намоленной обители Покровской, что в городе Хотьково. Здесь, у родителей преподобного Сергия, собралось такое сестричество, братство, которое в духе любви, молитвы совершает свое служение. И радуемся тому, что мир в обители Хотьковской и благочестие, здравомыслие, кротость и смирение.

Почему у одних родителей дети благочестивые, смиренные и любвеобильные, а у других наоборот? Это не зависит оттого, какие лекции читают родители детям, это не зависит оттого, чему учат родители детей. Это зависит оттого, какой пример дают родители своим детям. Точно так же в монастыре, какие бы лекции, проповеди, поучения ни читались, но если игумения не показывает пример благочестия, то и сестры не будут следовать тем поучениям, которые они слышали.

Матушка Игумения, рады за Вас, благодарим Бога за Вас и не боимся говорить Вам доброе слово, потому что Вы понимаете: все то, что есть доброе от нас, – это благодаря тому, что Господь дал нам его, а мы прилепились к этому. И не по нашему духовному состоянию, а по благодати Божией.

Мы можем совершать каждый свое служение, каждый на своем месте. И как важно, чтобы каждый из нас был не учителем, а примером поведения, не словопроизносителем, а делателем того благочестия, о котором так часто и много говорим.

Матушка, дай Бог Вам еще четверть века трудиться (не пугайтесь – у Бога всего много) и радовать нас своими молитвами, своей кротостью, своей любовью к обители Покровской и к сестрам".

 

День 15 декабря 2017 года стал днем открытия монастырского музея. Архиепископ Феогност с сослужившим духовенством посетили музей, познакомились с представленной экспозицией. Также Высокопроесвященнейший Владыка совершил литию в восстановленной усыпальнице, где покоятся останки Игумении Магдалины (Шигаревой), возглавлявшей обитель в 1848-1855 годах, и схимонахини Марии (в миру Марфы), подвизавшейся в затворе с 1825 по 1854 год.

Дизайн музея осуществлен при содействии члена Союза художников России Олега Юрьевича Данилова и коллектива творческой мастерской «Благое дело»

Оформление экспозиции музея еще не завершено, но основная часть работ выполнена. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность всем, кто внес свою лепту в создание музея: реставраторам, художникам-оформителям, прихожанам, делившимся своими воспоминаниями и безвозмездно передавшим обители экспонаты. Пусть помощь Божия всегда сопутствует Вам во всех Ваших делах!

Фотографии: