Паломничество Воскресной школы

18 мая 2018 года

29 апреля 2018 года учащиеся Воскресной школы совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру и Гефсиманский скит.

В Троице-Сергиевой Лавре юные паломники приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, его ученика - преподобного Никона, посетили Серапионову палату с её многочисленными святыми, в мощах почивающими. В этом месте чувствуется особенная благодать, ведь когда-то это была келлия Преподобного и именно здесь явилась ему Пресвятая Богородица.

Затем наши воспитанники побывали в Успенском соборе, где почтили святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, приложились ко гробу преподобного Сергия, Радонежского чудотворца.

В Трапезном соборе мы поклонились мощам преподобного Максима Грека и преподобного Антония (Медведева), который был в свое время настоятелем Лавры и духовником сестер Хотьковского монастыря.

В Гефсиманском скиту хотьковские паломники приложились к образу Матери Божией, именуемой Черниговско-Гефсиманской, и к мощам преподобного Варнавы Гефсиманского. Когда-то в XIX веке этот образ был подарен священником нашего монастыря Алексеем Лебедевым страждущей рабе Божией Александре. Она получила от иконы исцеление и преподнесла её в дар скиту.

Ещё мы побывали в пещерном храме Архангела Михаила и в пещерных келлиях, где подвизались в молитве монахи скита. Там приложились к гробнице преподобного Филиппа, основателя скита, и попили целебную воду из источника, им ископанного. Несколько воспитанников изъявили желание остаться в этих пещерах. Дай Бог, чтобы они смогли осуществить свое желание! Всем детям понравилась эта поездка.

На следующий день другие учащиеся в сопровождении двух преподавателей Воскресной Школы и нескольких родителей отправились в паломничество в Оптину пустынь и Шамордино. Нам предстоял долгий путь, который мы употребили с пользой. По дороге мы узнали о монастыре Оптина пустынь, читали жития Оптинских преподобных святых, прославили преподобного Амвросия Оптинского акафистом. Когда уставали, слушали духовные песнопения. Пели и сами ребята.

После пяти часов пути паломники заехали сначала в Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь. Здесь нам оказали очень тёплый и радушный прием. Матушка Игумения Сергия каждому благословила подарок, а мы ей спели песню «Наши православные родители». В Шамордино нас накормили вкусным обедом, а на обратном пути ещё и ужином. Монахиня Николая очень проникновенно рассказала нам об этой особой обители, провела экскурсию по монастырю. Детям надолго запомнятся тепло и любовь шамординских сестер.

Вскоре мы прибыли в Оптину. Прикладывались к мощам преподобных Оптинских святых, каждого приветствуя «Христос Воскресе!» и сугубо прося о чем-то своем сокровенном. Побывали в часовне, где погребены трое монахов, убиенных на Пасху 1993 года, и отправились в обратный путь. Несомненно, наши юные паломники увезли в своих сердцах частицу благодати святых и святынь земли Оптинской.

Фотографии: