В Покровском Хотькове монастыре были совершены постриги

12 апреля 2024 года

В пятницу Крестопоклонной седмицы Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла старший священник архимандрит Амвросий (Кравчук) совершил иноческие и монашеские постриги насельниц обители.

Отец Амвросий пожелал всем сестрам прибегать к Матушке Игумении за молитвами, в смирении и послушании стяжать Царствие Небесное.

Настоятельница монастыря Игумения Олимпиада благословила сестер иконами Пресвятой Богородицы и сказала наставление о монашеском житии.

Все сестры поздравили новопостриженных с вопрошением: "Что ти есть имя, сестро?" В ответ на этот вопрос следует ответ: "Недостойная инокиня (имя)".

Сознание своего недостоинства пред Богом и любовь к Своему Творцу, призвавшему человека на иноческий подвиг, ведет избравшего его через покаяние ко спасению.

Из "Лествицы"

преподобного Иоанна Лествичника

 

Слово 1. Об отречении от жития мирского

5. Все, усердно оставившие житейское, без сомнения, сделали это или ради будущего царствия, или по множеству грехов своих, или из любви к Богу. Если же они не имели ни одного из сих намерений, то удаление их из мира было безрассудное.

10. Благое основание отречения от жития мирского составляют незлобие, пост и целомудрие.

27. Вступивший в первую степень, не обращайся вспять.

Фотографии: